• Prêmio Melhor Cidade
  • Prêmio Melhor Destino de Inverno
  • Prêmio Prefeito Empreendedor
  • Transparência na Internet
  • Travellers Choice

Programação Semana Farroupilha 2018

Publicado em 10.09.2018
Confira aqui a programação completa da  Semana Farroupilha de Gramado, que acontece de 15 à 20 de setembro no Lago Joaquina Rita Bier.

 

Sábado – 15 de setembro

 

15h – Abertura Oficial - Cerimônia de Chegada e Acendimento da Chama Crioula

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

15h - Concerto “Clássicos da Música Gaúcha” com Orquestra Sinfônica de Gramado participação especial “Arte Gaúcha”

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

16h30min - Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

17h30min - Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

18h - Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo

Local: Praça Major Nicoletti

 

18h40min - Apresentação Musical com Tiago Wagner

Local: Galpão da Hospitalidade

 

20h - Show “Milongas” com Laerte Hugentobler

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

23h - Baile Gaúcho, com Os Mirins Grupo Sangue Farrapo

Local: CTG Manotaço

 

 

Domingo – 16 de setembro de 2018

 

9h - CELEBRAÇÃO RELIGIOSA - Culto Ecumênico Gaúcho

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

11h - Show “Raízes do Tempo” com Grupo Bocalis

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

12h30min - Apresentação Musical com Ernesto Nunes e Grupo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

14h - Show “Típico Raízes” com Evandro Martins

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

15h - Invernada Mirim, com CTG Manotaço

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

17h - Apresentação Musical, com Orquestra de Violões

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

18h30min - Gaúchos de Fato” com Os Gaudérios

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h - Apresentação Musical com Ataliba e Grupo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

Segunda-Feira – 17 de setembro de 2018

 

9h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

14h - Oficina de Usos e Costumes do Gaúcho - Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão”

Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee

Local: Praça Major Nicoletti

 

14h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

15h30min - Oficina de Culinária

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

18h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

19h30min - Invernada adulta com CTG Manotaço

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h30min - Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h30min - Apresentação Musical com Grupo Pontezuela

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

 

Terça-feira – 18 de setembro de 2018

 

 

9h - Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

14h - Espetáculo “Mas Bah Tchê! Como é Grande o Meu Rio Grande” com Grupo Luz & Cena

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

18h Roda De Chimarrão com Matería Capitão Rodrigo

 

Local: Praça Major Nicoletti

 

 

 

 

 

18h30min - Bate-Papo Cultural - Tema: “Coletânea da Cultura Gaúcha” com Valdir Pimmel

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

19h30min - Apresentação Artística (dança) com CTG Querência do Mundo Novo – Três Coroas

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

 

20h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe

 

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

Quarta-feira – 19 de setembro de 2018

 

9h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

14h - Espetáculo “Gaúchos” com Grupo Sórindo

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

14h - Contação de História - Tema: “A lenda da Erva-Mate” com Fernanda Valente

Local: Biblioteca Pública Cyro Martins

 

15h30min - Oficina De Usos E Costumes Do Gaúcho - Tema: “A Arte e a Tradição do Mate Chimarrão” - Ministrantes: Fernanda Valente e Rodrigo Schlee

Local: Praça Major Nicoletti

 

15h30min - Oficina de Culinária, Bolinhos de batata com linguiça

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

18h - Roda de Chimarrão - com Matería Capitão Rodrigo

Local: Praça Major Nicoletti

 

18h30min - Apresentação Musical com Gabriel Gaiteiro

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

19h30min - Desfile de Moda Gaúcha Contemporânea com Santa Fe Gramado

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h30min - Declamação com Larissa Schneider e Rodrigo Mumbach

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h30min - Apresentação Musical com Ataliba e Banda

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

 

Quinta-feira – 20 de setembro de 2018

 

10h - Show “Milongas” com Laerte Hugentobler

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

12h -Meninos Gaiteiros - Nova Petrópolis

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

14h - Show “Jeitão de Gaúcho” com Pepeu Gonçalves

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

16h – Declamação com Larissa Borges e Rodrigo Mumbach

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

16h - Show “Violão Gaúcho” com Marcello Caminha

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

17h30min - Danças Folclóricas Gaúchas, com Grupo de Danças Garfo e Bombacha e Ana Terra

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

18h30min - Show “Desencilhar” com Juliano Bolfe

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

19h - Desfile Dos Cavalarianos - Cortejo a cavalo com saída do CTG Manotaço até o Lago Joaquina Rita Bier

 

19h30min - Declamação com Berkai

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h Saída da Chama Crioula Para o CTG Manotaço

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)

 

20h30min - Orquestra de Violões

Local: Galpão da Hospitalidade ( Lago Joaquina Rita Bier)