• Prêmio Melhor Cidade
  • Prêmio Melhor Destino de Inverno
  • Prêmio Prefeito Empreendedor
  • Transparência na Internet
  • Travellers Choice

Novos conselheiros do CONDEMA tomam posse

Os membros do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Gramado(COMDEMA) reuniram-se no Auditório da Prefeitura de Gramado, no último dia 13, quando tomaram posse os novos conselheiros e foram discutidos temas referentes ao meio ambiente.

Alguns dos assuntos tratados foram a elaboração de uma lei de isenções de atividades para licenciamento ambiental e a apresentação de um novo projeto emergencial para implantação do novo reservatório apoiado para abastecimento de água com volume de 3.000 m³ e área para instalação do booster de água tratada da CORSAN. Também houve a discussão sobre a regulamentação da supressão de araucárias (Araucaria angustifolia) localizadas em lotes urbanos e avaliação sobre a exigência de Estudo de Impacto Ambiental - Relatório de Impacto Ambiental (EIA-RIMA) e Audiência Pública para Hotéis acima de 200 UHs.

Conforme a portaria nº 1477/2017, foram substituídos membros do CONDEMA.

Confira os titulares e suplentes:

I. Secretário – Rosaura Heurich, secretária do Meio Ambiente;

Titular – Jane Andreoni, bióloga, representante da Secretaria do Meio Ambiente;

Titular – João Luiz Annes Ghisleni, engenheiro sanitarista, representante da Secretaria do Meio Ambiente;

Suplente – Lucas Homem Nadler, engenheiro químico, representante da Secretaria do Meio Ambiente;

Suplente – Vilson Dewes Júnior, fiscal ambientalista, representante da Secretaria do Meio Ambiente;

 

II. Titular – Jeferson Luis Beyer Zatti, secretário do Planejamento, Urbanismo, Publicidade e Defesa Civil;

Suplente – Bernardo Tomazelli, secretário adjunto do Planejamento, representante da Secretaria de Planejamento, Urbanismo, Publicidade e Defesa Civil;

 

III. Titular – Erivelton Tomazzoni Gonçalves, professor de biologia, representante da Secretaria da Educação;

Suplente – Gelson Eduardo Lima Oliveira, professor de história, representante da Secretaria da Educação;

 

IV. Titular – Maurício Luiz Roldo, diretor de transporte e controle de frota, representante da Secretaria da Saúde;

Suplente – Ana Camila Bazzan, supervisor da administração, projetos, processos, representante da Secretaria da Saúde;

 

V. Titular – Altair José de Medeiros, médico veterinário, representante da Secretaria da Agricultura;

Suplente – Giovane Dapper, técnico agrícola, representante da Secretaria da Agricultura;

 

VI. Titular – Adriana Moschen Gabrieli, supervisora de receptivo turístico, representante da Secretaria de Turismo;

Suplente – Fabiano Boff, auxiliar administrativo, representante da Secretaria de Turismo;

 

VII. Titular – Fernando Bandeira Fisch, auxiliar administrativo, representante da Secretaria da Fazenda;

Suplente – Janete Alves Ranhe, auxiliar administrativo, representante da Secretaria da Fazenda;

 

VIII. Titular – Gilmar Flores Nardini, representante da Companhia Riograndense de Saneamento (CORSAN);

Suplente – Antonia Lorita Abatti, representante da Companhia Riograndense de Saneamento (CORSAN);

 

IX. Titular – Ricardo Peccin, representante da Associação Gramadense de Arquitetos, Construtores, Engenheiros e Incorporadores (AGACEI);

Suplente – Márcio Luis Bonilla Coracini, representante da Associação Gramadense de Arquitetos, Construtores, Engenheiros e Incorporadores (AGACEI);

 

X. Titular – Roger Cargnelutti Pinheiro, representante da ONG Movimento Ambientalista Região das Hortênsias (MARH);

Suplente – André Perotoni, representante da ONG Movimento Ambientalista Região das Hortênsias (MARH);

 

XI. Titular – Virginia Vetorazzi, representante do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares da Região das Hortênsias (SHRBS/RH);

Suplente – Tiago Cardoso, representante do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares da Região das Hortênsias (SHRBS/RH);

 

XII. Titular Sergio Antonio Lubenov, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Gramado;

Suplente – Eloi Borkert, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Gramado;

 

XIII. Titular – Ana Paula Utzig Lippert, representante do Conselho Regional de Biologia 3ª Região (CRBIO);

Suplente – Êdela Laci Kirschner, representante do Conselho Regional de Biologia 3ª Região (CRBIO);

 

XIV. Titular – Gabriela Moschen Lamarca, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL);

Suplente – Rudimar Freitag, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL);

 

XV. Titular – Paulo Roberto da Silva Marques, representante do Sindicato das Indústrias do Mobiliário da Região das Hortênsias (SINDMOBIL);

Suplente – Félix Salomon, representante do Sindicato das Indústrias do Mobiliário da Região das Hortênsias (SINDMOBIL);

 

XVI. Titular – Anselmo Schein, representante do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Mobiliário de Gramado (SITCOM);

Suplente – Luiz Cezar Maciel Cardoso, representante do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Mobiliário de Gramado (SITCOM);

 

XVII. Titular – Hector Augustus Santiago, representante da Associação Sulina de Crédito e Assistência Rural (ASCAR);

Suplente – Nelcy Frata Santiago, representante da Associação Sulina de Crédito e Assistência Rural (ASCAR);

 

XVIII. Titular – Leandro Tomazelli, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul (CREA/RS);

Suplente – Sandro André Bazzan, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul (CREA/RS).